Глава минского офиса ОБСЕ Бенедикт Халлер приступил к работе в Беларуси. О продлении мандата Офиса ОБСЕ беларусская сторона официально заявила ещё 30 декабря прошлого года на заседании Постоянного Совета ОБСЕ в Вене. Согласие на присутствие миссии дано при условии соблюдения ее сотрудниками ряда ограничений, в случае невыполнения которых беларусская сторона оставляет за собой право прекратить деятельность Офиса ОБСЕ в Беларуси.
Мандат миссии строго ограничен
Условия работы миссии будут нелёгкими. В заявлении беларусской делегации, участвовавшей в заседании Постоянного Совета ОБСЕ в Вене, говорится следующее:
- Офису ОБСЕ предписано воздерживаться от политических оценок событий или прогнозов о развитии ситуации в стране пребывания. В своей деятельности сотрудникам офиса ОБСЕ в Минске необходимо строго руководствоваться, в частности, принципом политической нейтральности и невмешательства во внутренние дела Беларуси.
- Проектная деятельность должна отвечать реальным нуждам Беларуси. Никакой проектной деятельности с привлечением средств из внебюджетных фондов без согласования с руководством страны осуществляться не будет.
- Неприемлемым будет являться отчет ОБСЕ о каких-либо конкретных событиях и фактах без представления официального мнения принимающей стороны.
- Республика Беларусь неоднократно обращала внимание на тот факт, что никаких объективных оснований для присутствия полевой миссии ОБСЕ в Беларуси нет. Миссии ОБСЕ не являются постоянными институциями, и нужно планировать постепенное их закрытие по мере выполнения их мандата.
- В случае нарушения мандата и проведения мероприятий, выходящих за рамки согласованных условий, беларусская сторона оставляет за собой право по собственному усмотрению прекратить работу офиса ОБСЕ в Минске.
Почему ограничения так строги
История разногласий официального Минска со структурами ОБСЕ началась после референдума 1996 года. Итог той политической кампании, как и всех последующих – вплоть до сегодняшнего дня, не был признан соответствующим стандартам проведения демократических выборов, сформулированным ОБСЕ и Советом Европы. За этим последовали резолюции структур ЕС, заявления чиновников стран Европы, США и ряда международных организаций.
Что касается отношений с ОБСЕ, то, как вспоминает депутат Верховного Совета 13-го созыва Ярослав Романчук, «шесть лет Палата представителей Национального собрания безрезультатно обивала пороги ОБСЕ. Сначала место в Парламентской Ассамблее этой организации оставалось за Верховным Советом 13-го созыва, который признавался как единственно легитимный парламентский орган. Позже, по истечении срока его полномочий, на протяжении более двух лет в ПА ОБСЕ в отношении Беларуси проводилась политика «пустого кресла», когда ни власти, ни оппозиция не имели права голоса на заседаниях ассамблеи». И только 20 февраля 2003 года в результате голосования на Постоянном комитете Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Палата представителей стала членом этой организации, в результате, как подчеркивает Романчук, «реализации сложных и запутанных схем с участием целого ряда парламентариев Европы».
Сам по себе этот факт стал поводом для резких высказываний политиков и парламентариев из разных стран, рассматривавших возможность членства Палаты представителей в ПА ОБСЕ как капитуляцию перед официальным Минском. Основанием для такой позиции стали факты, свидетельствовавшие о продолжающейся в Беларуси политике подавления демократических прав и свобод, а также история выдворения из Минска Консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ (КНГ ОБСЕ).
Конфликт вокруг КНГ ОБСЕ
Претензии беларусских властей к полевой миссии ОБСЕ нарастали почти с самого момента ее появления в Беларуси. Учреждена она была в конце 1997 года. Возглавлял ее почти четыре года опытный немецкий дипломат Ханс-Георг Вик. Его послужной список, в котором, кроме многолетней дипломатической работы, значится пост шефа Германской внешней разведки, видимо, был одним из поводов для подозрений в шпионаже. О чем и заявляли публично высокие беларусские чиновники.
Помощь КНГ в подготовке внутренних наблюдателей для проведения выборов в Беларуси тогдашний председатель КГБ Леонид Ерин назвал «настоящей вербовкой». На это обвинение КНГ распространила заявление о том, что «с тревогой наблюдает за публичной кампанией, выстроенной на сфабрикованных, а потому фальшивых ассоциациях миссии с боевиками и другой незаконной деятельностью». Сам Вик пояснил тогда, что ОБСЕ оказывает поддержку в обучении наблюдателей с помощью международных лекторов и специалистов из Беларуси, программы курсов «прозрачны и не имеют ничего общего со шпионажем или политической воинственностью».
Посол Вик высказывался и по поводу принимаемых в Беларуси законов. В частности, о декрете Лукашенко, установившем новые правила получения и использования иностранной гуманитарной помощи. В КНГ этот документ трактовали как ограничивающий возможность обучения внутренних наблюдателей. Вик акцентировал внимание на том, что именно независимые наблюдатели выявили основные виды нарушений во время выборов в Палату представителей, и что независимое наблюдение за президентскими выборами играет важную роль для признания или непризнания их демократичными и свободными.
Попытки усадить за стол переговоров власть и оппозицию, а именно это было одной из основных задач КНГ, оказались безрезультатными, что признал по окончании своей миссии и сам посол Вик. Его отъезду из Беларуси предшествовали скандалы и кампания по дискредитации деятельности полевой миссии ОБСЕ.
Вряд ли в новейшей истории Беларуси можно припомнить иностранного дипломата, в адрес которого были бы обращены более гневные речи главы беларусского государства, нежели в адрес Ханса-Георга Вика. Кроме неоднократных негативных упоминаний в публичных высказываниях, включая обещание президента Беларуси «вышвырнуть» дипломата из страны, ему посвящали сюжеты и фильмы на государственном телевидении и целые полосы в «Советской Белоруссии» - газете, учредителем которой является Администрация президента.
По данным национального опроса общественного мнения, проведенного НИСЭПИ в 2000 году, из списка с 25 фамилиями после президента, секретаря Совбеза и министра иностранных дел посол Вик оценивался следующим по влиятельности. Изменить рейтинг главы миссии КНГ в Беларуси пробовали разными способами.
Президентские выборы и «иностранные заговоры»
Перед президентскими выборами в 2001 году рекордный по тиражу (1 000 000 экз.!) спецвыпуск «Советской Белоруссии» от 05.09.2001 вышел со статьей под названием «Операция «Белый аист» и подзаголовком «Иностранные спецслужбы - против Беларуси». Текст предваряла ссылка на «влиятельный московский центр «Независимая политическая экспертиза», передавшего данную аналитическую записку в Госсекретариат Совета безопасности Беларуси». Примечательно, что поисковая система Google выдает ссылки на этот центр исключительно в связи с публикацией в «СБ». А в иске «О защите чести, достоинства и деловой репутации», поданном в суд от имени Беларусского Хельсинкского комитета и его руководителя Татьяны Протько, указывается, что упомянутый московский центр «не подтвердил данного обстоятельства».
В статье «про аиста», - говорится в иске БХК, - идет речь о существовании тщательно разработанной и скоординированной спецслужбами Запада (ЦРУ, БНД, МИ-6 и др.) операции, «ставящей целью в ходе сентябрьских президентских выборов в Республике Беларусь добиться отстранения от власти нынешнего президента Александра Лукашенко». В статье утверждается, что реализация плана операции «поручена группе офицеров разведки, действующих под прикрытием в иностранных гуманитарных миссий на территории РБ, а также дипломатам, работающим в контакте с КНГ ОБСЕ». Далее приводятся факты, якобы доказывающие, что «координатором проекта, штабом организационно-политической операции «Белый аист» выбрана КНГ ОБСЕ, возглавляемая кадровым германским разведчиком, послом X.-Г.Виком».
Глава КНГ ОБСЕ заявил о безосновательности обвинений, а в официальном пресс-релизе говорилось о том, что миссия «будет продолжать предоставлять консультации властям, политическим партиям и неправительственным организациям, участвующим в развитии демократических институтов и народной демократии».
Попытки дискредитировать миссию ОБСЕ укладывались в логику действий беларусского агитпропа, но не имели ни малейшего влияния на дальнейшие оценки политических кампаний в Беларуси. Президентские выборы 2001 года не были признаны соответствующими обязательствам ОБСЕ относительно демократичности выборов, сформулированным в Копенгагенском документе 1990 г., и стандартам Совета Европы.
Вслед за этим выводом последовало заявление тогдашнего Комиссара ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы: «Мы не собираемся поддерживать отношения с государством, в котором не уважается свобода выбора». Уже 14 сентября 2001 года руководство ЕС заявило о том, что Евросоюз присоединяется к заключению, сделанному БДИПЧ ОБСЕ, о несоответствии выборов демократическим стандартам.
Вик уехал, осадок остался
Международная миссия по наблюдению за президентскими выборами 2001 года отметила особый вклад КНГ ОБСЕ и ее руководителя в процесс формирования демократического сознания и порекомендовала продолжить работу в избранном направлении. Минск неизменно не соглашался с такими оценками, выражал недовольство по поводу двойных стандартов и упрекал ОБСЕ в необъективности и предвзятости.
В декабре 2001 года из Беларуси уехал глава КНГ ОБСЕ Ханс-Георг Вик – в связи с окончанием срока его мандата главы КГН, после чего беларусские власти постепенно выдворили из страны всех сотрудников КНГ, не продлевая их дипломатическую аккредитацию или не выдавая визы. Последней из иностранных сотрудников КНГ 29 октября уехала из Минска первый секретарь Консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ Алина Жосан. Об истечении срока ее дипломатической аккредитации сообщалось в ноте МИДа, и, по словам Жосан, «беларусские власти любезно предоставили целых полтора дня на сборы».
Представитель Беларуси в ОБСЕ Виктор Гайсенок настаивал на закрытии миссии этой организации в Беларуси. Позже беларусские власти согласились на ее присутствие при условии изменения мандата, что и было сделано по настоянию Минска. Однако офис ОБСЕ несколько месяцев оставался без руководителя. Прервал «паузу» немецкий дипломат Эберхард Хайкен. Эксперты допускали, что согласие беларусской стороны на продолжение работы полевой миссии ОБСЕ с новым, гораздо более ограниченным мандатом, было получено взамен на признание в Парламентской Ассамблее ОБСЕ беларусского парламента.
Ханс-Георг Вик и сегодня считает, что беларусской оппозиции необходима международная поддержка для продвижении демократических перемен и создания для этого соответствующих условий. Деятельность в этом направлении преемников Ханса-Георга Вика по разному оценивали беларусские власти, эксперты и политики.
Ханса-Йохана Шмидта, предшественника Бенедикта Халлера, представители оппозиции обвиняли в тесном сотрудничестве с официальными властями и излишней сосредоточенности на технических программах и проектах (впрочем, последнее было обусловлено нынешним мандатом миссии ОБСЕ в Беларуси). По поводу упреков в адрес Офиса в недостаточном внимании к оппозиции в пользу большего общения с властями, Ханс-Йохан Шмидт заявил о том, что у него «не было намерения стать политическим актором», и что «конфронтация с властями – непродуктивна».
Справка "Новой Европы". Посол Бенедикт Халлер родился 11 мая 1954 года. Женат, четверо детей. Знает немецкий, английский, французский и русский языки. Изучал философию в университетах Тюбингена и Мюнстера в Германии, во Франции и США, имеет докторскую степень. Работал в немецких посольствах в Афинах (Греция), Москве (Россия), Вашингтоне (США), Порт-оф- Спейне (Тринидад и Тобаго), Париже (Франция). Занимался проблемой Холокоста и налаживанием связей между еврейскими организациями и Федеральным МИДом в Берлине.
| Поисковое продвижение сайта с гарантиями за результат |
Отправить комментарий